Beeper RW075LDV Manual de instrucciones
VIDEO DE RECUL
Véhicule Utilitaire • Monospace • Break • 4X4
REARVIEW SET
Light Duty Vehicle LDV • Multi Purpose Vehicle MPV
Station Wagon • Sport Utility Vehicle SUV
REF : RW075LDV
MANUEL D'INSTALLATION
& D'UTILISATION
USER & INSTALLER MANUAL
2
MANUEL D'UTILISATION
Introduction
information complémentaire.
Le système de vidéo de recul est un produit électronique automobile nécessitant
les compétences d'un électricien automobile pour son installation. Même si l'instal-
lation est universelle et sans complexité, nous vous conseillons de faire appel à un
professionnel afin de ne pas endommager votre véhicule.
Nous souhaitons que le produit BEEPER RW075LDV vous apporte entière satisfac-
tion et améliore la sécurité de votre véhicule.
PLUS DE PRODUITS, PLUS D'INFOS www.beeper.fr
Fonctions principales
• Au passage en marche arrière, le système de vidéo de recul se met en fonction automatiquement.
•Dès l'arrêt de la marche arrière, le système est inactif.
Composition du kit
3
C
D
BRALLONGE 4 m.
Ref : RX-W75-FS1
CÂBLE ALIMENTATION
Ref : RX-W75-FS2
CAMERA
Ref : RX-W75-C1
E
ACCESSOIRES
Entretoises &
accessoires
Ref : RX-W75-E1
AECRAN MONITEUR
Ref : RX-W75-M1
4
MANUEL D'INSTALLATION
Précautions
Nous vous remercions de suivre les conseils suivants avant lʼinstallation du système :
• Le système fonctionne sous tension 12V continu (12 V DC). Soyez sûr de la polarité de chaque fil.
la protection plastique du fil avec risque de mauvais contacts.
installez un système de sécurité.
• Utilisez un multimètre digital afin de repérer chacune des polarités des fils.
• Veillez à ne pas déconnecter la batterie si le véhicule a un autoradio à code.
collision.
VÉHICULES MULTIPLEXÉS
5
SCHEMA GÉNÉRAL
50 cm
250 cm
50 cm
300 cm
400 cm
Masse
ACD
ECRAN 3,5''
(Ref : RX-W75-M1)
BRALLONGE
(Ref : RX-W75-FS1)
ALIMENTATION
(Ref : RX-W75-FS2) CAMERA
(Ref : RX-W75-C1)
Connecteur «canon» femelle
Connecteur «canon» mâle
Connecteur «boîtier» femelle
REMARQUE
Vous pouvez connecter le câble directement
au câble , si la longueur de votre véhicule ne
nécessite pas une rallonge de 850 cm
De même, vous pouvez connecter le câble
entre & (comme sur le schéma ci dessus
pour récuper l'alimentation à lʼarrière du
véhicule) ou entre & pour une
alimentation à lʼavant du véhicule.
C
A
BD
AB
12V Feu de recul
A1 B1 B2 C2 C3
C1
D1
6
INSTALLATION DE L'ECRAN
95 mm
76 mm
88 mm
60 mm
24 mm
89 mm
Grâce à son support rotatif et autocollant, l'écran du RW075LDV peut se placer partout dans
votre habitacle. La position idéale de votre écran est sur le haut de votre pavillon à proximité
de votre rétroviseur intérieur. Si cette position n'est pas possible, ou ne vous convient pas, vous
pouvez positionner l'écran sur le tableau de bord de façon visible lors d'une marche arrière.
Veillez à ce que l'écran ne soit pas trop visible depuis l'exterieur du véhicule afin de ne pas
attirer les voleurs.
L'écran se fixe grâce à un adhésif double-face haute résistance sur tout support. Nous vous
conseillons de bien nettoyer et dégraisser le support avant collage.
Nous préconisons l'utilisation d'un primaire (notre réf : RX-PR01 non founie dans ce kit) permet
partie du tableau de bord ou pavillon où sera placé l'écran)
en aucun cas : gêner la conduite, passer à proximité d'éléments chauffants.
INSTALLATION DE LA CAMERA
La caméra peut se placer à deux emplacements sur le véhicule.
EMPLACEMENT HAUT • CAMÉRA HORIZONTALE
La caméra est positionnée sur la partie la plus haute de la carrosserie,
le plus au centre possible du véhicule. La caméra est alors en position
horizontale. L'axe de la tige filetée doit être strictement parrallèle au
sol.
EMPLACEMENT BAS • CAMÉRA VERTICALE
La caméra est positionnée au dessus de la plaque
d'immatriculation sans en gêner la visibilité. La caméra
doit être le plus au centre possible du véhicule. La
caméra est alors en position verticale. L'axe de la tige
filetée de la caméra doit être
strictement perpendiculaire
par rapport au sol.
SOL SOL
+45°
+35°
+15°
-45°
-35°
-15°
INSTALLATION DE LA CAMERA
Exemples (modèles PSA)
Bipper / Nemo
Berlingo III / Partner III
(véhicule particulier)
Jumpy III / Expert III
(véhicule particulier)
Jumpy III / Expert III
(véhicule utilitaire court)
(véhicule utilitaire long)
Angle
31°
37°
17°
Entretoise
UTILISATION DES ENTRETOISES
8
Contre
entretoise
KIT 4 ENTRETOISES
15° 35° 45°
N°2 N°3 N°4
N°1
INSERTION SUR CAMÉRA
Caméra
Contre-entretoise 35°
Caméra
Entretoise de
correction d'angle
de la carrosserie
42 mm
24,5 mm
25 mm
20 mm
CARROSSERIE POSITIVE CARROSSERIE NÉGATIVE
Après avoir déterminé l'emplacement optimal de la caméra, percez un trou d'un diamètre de 8 mm pour le passage de la tige
Angle de vue
Tige filetée caméra
Câble caméra
Carrosserie
véhicule
définir
Contre-cale N°1 (35°)
Ecrou 2
Serrage 1 Nm
Ecrou 1
Serrage 0,75 Nm
soit N°2 (15°)
soit N°3 (35°)
soit N°4 (45°)
Rondelle
Insérez si besoin l'entretoise choisie,
passez le fil par le trou percé. Insérez la
contre-entretoise et les écrous de
contre-serrage.
Vissez-le sur la tige filetée, le serrage
de l'écrou 1 est préconisé à 0,75 NM, le
serrage de l'écrou 2 à 1 Nm pour la