Hamlet HIOT-SPL16M Manual de usuario
www.hamletcom.com
SMART WI-FI PLUG
Manuale Utente
HIOT-SPL16M
Wi-Fi Remote Control
Gentile Cliente,
La ringraziamo per la fiducia riposta nei nostri
prodotti. La preghiamo di seguire le norme d'uso
e manutenzione che seguono. Al termine del
funzionamento di questo prodotto La preghiamo
di non smaltirlo tra i rifiuti urbani misti, ma di effettuare
una raccolta separata negli appositi raccoglitori di
materiale elettrico/elettronico o di riportare il prodotto
dal rivenditore che lo ritirerà gratuitamente.
Informiamo che il prodotto è stato realizzato con
materiali e componenti in conformità a quanto previsto
2003/108/CE D.lgs. 151/2005 e dalla Direttiva RED
2014/53/EU per i seguenti standard:
ETSI EN 301 489-1 V2.1.1 (2017-02)
ETSI EN 301 489-17 V3.1.1 (2017-02)
EN 62311: 2008
DIN VDE 0620-2-1: 2019-05
EN 61058-1: 2018
IEC 61010-1: 2010 + A1: 2016
IEC 60884-2-5: 2017
IEC 60884-1: 2002 + AMD1: 2006 + AMD2: 2013
La dichiarazione di conformità CE completa relativa al
prodotto può essere richiesta contattando Hamlet
Visita www.hamletcom.com per informazioni complete
su tutti i prodotti Hamlet e per accedere a download e
supporto tecnico.
CE Mark Warning
Questo dispositivo appartiene alla classe B. In un
ambiente domestico il dispositivo può causare
interferenze radio, in questo caso è opportuno prendere
le adeguate contromisure.
Tutti i marchi e i nomi di società citati in questa guida
sono utilizzati al solo scopo descrittivo e appartengono
ai rispettivi proprietari. Le informazioni contenute in
questo manuale, le caratteristiche e l'aspetto del
prodotto sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Importato da: CARECA ITALIA SPA - Scandiano (RE) . Italia.
INTRODUZIONE
Presa Intelligente Wi-Fi per il controllo in remoto dei
dispositivi connessi. Include funzione di monitoraggio
dei consumi energetici e programmazione tramite APP
disponibile per iOS e Android.
Compatibile con IFTTT, Amazon Alexa e Google
Assistant.
Specifiche
• Voltaggio: 90~250V AC 50Hz/60Hz
• Carico massimo di corrente: 16A
• Rete Wireless: 2,4GHz
• Distanza di trasmissione: fino a 20 metri
• Modalità di controllo: voce/app/pulsante
• Dimensioni: 52,4 × 52,4 × 82,1 mm
Contenuto della scatola
• Smart Wi-Fi Plug
• Manuale utente
ASPETTO DEL PRODOTTO
Pulsante di Accensione/Reset
• Accende/Spegne la presa smart.
• Tenere premuto per 5 secondi per ripristinare il
dispositivo e avviare il processo di configurazione.
Indicatore LED
• Ambra (fisso): la presa smart è accesa.
• Verde (lampeggiante): modalità di configurazione.
INSTALLAZIONE SMART WI-FI PLUG
1. Leggere il codice QR seguente o cercare "smart
life" su App Store o Google Play per scaricare e
installare l'app Smart Life.
2. Inserire Smart Wi-Fi Plug in una presa di corrente.
3. Con il vostro dispositivo mobile connesso alla vostra
rete Wi-Fi a 2,4GHz, eseguire l'app Smart Life.