Audiophonics HPA-S600NCX Manual de usuario
HPA-S600NCX
Manuel d’utilisation
User manual
1
FR
Veuillez respecter scrupuleusement les points suivants :
d’une chaleur excessive.
• En aucun cas vous ne devez poser d’objets contenant du liquide sur l’appareil.
a. L’appareil ou le câble secteur présentent des dommages visibles.
b. Après une chute de l’appareil ou accident similaire, si vous avez un doute sur son état.
c. Des dysfonctionnements apparaissent.
secteur en tirant doucement la che.
caduque.
subir une décharge électrique importante.
élimination non polluante.
Conseils d’utilisation et de sécurité
Introduction
Contenu du package
endommagé durant le transport.
Conservez ce mode d’emploi en lieu sûr pour référence ultérieure.
1x Amplicateur Audiophonics HPA-S600NCX
1x Câble d’alimentation
Note : Les illustrations du mode d’emploi peuvent légèrement diérer du produit livré.
FR
Garantie
• Un accident.
• Une négligence.
• Une erreur de manipulation.
• Une installation non conforme au présent manuel.
• Une interventation eectuée par des personnes non habilitées.
d’usage lors de la livraison.
Présentation du produit
Panneau avant
Panneau arrière
# Description
1Bouton ON/OFF
# Description
2Connecteur d’alimentation
3Entrée trigger
4Sortie enceinte canal droit
5Sortie enceinte canal gauche
6 Fusible
7Sortie trigger
8Entrée XLR symétrique canal droit
9Entrée RCA asymétrique canal droit
10 Entrée XLR symétrique canal gauche
15 Entrée RCA asymétrique canal gauche
1
Utilisation
Mise en route de l’appareil
(1) de l’appareil. La LED du bouton s’illumine. L’amplicateur est maintenant allumé.
Réglage du gain
commutateur DIP switch. Le schéma suivant détail les diérentes congurations possibles :
Sélection de source
Placez les switch vers le bas pour sélectionner l’entrée RCA.
Réglage du buer
possibles sont les suivantes :
Utilisation du trigger
automatique lorsque plus aucune signal n’est détecté.
Réglage de la LED du bouton ON/OFF
un jumper sous l’appareil. Les congurations sont les suivantes :
Réglages
peuvent être eectués grâce à des jumpers et DIP switch positionnés sous l’appareil.
31dB
33dB
matériels et physiques.
4
Spécications
Caractéristique Valeur
Type de produit Amplicateur de puissance
Type d’amplication Class D
Modules d’amplication 2* Hypex NCoreX NCX500
Nombre de canaux 2 (double mono)
Entrées 2* RCA asymétrique
2* XLR 3 pôles symétrique
Sortie Borniers enceintes
Technologie NCoreX
Puissance 2x500W @ 2 Ohm, 1kHz, THD=0.01%
2x600W @ 4 Ohm, 1kHz, THD=0.01%
2x300W @ 8 Ohm, 1kHz, THD=0.01%
THD+N @ 20Hz-20kHz, 4 Ohm Typ. : 0.0006%
Max. : 0.001%
SNR 137dB
Bruit de sortie 7µV
Réponse en fréquence 0Hz-70kHz @ +0/-3dB
Trigger Entrée/Sortie
5-12VDC
Gain (sélectionnable) Bypass : 11.5dB
19dB
25dB
31dB
33dB
Rendement (pleine puissance) 92%
Tension d’alimentation 115VAC ou 230VAC (sélectionnable)
Consommation électrique max. 1300W
Matériau du châssis Aluminium sablé
Dimensions Hors borniers : 413*330*60mm
Avec borniers : 413*360*60mm
Poids net 5.66kg
EN
5
caused by improper use. Keep this manual for future reference.
Please observe the following points carefully:
• Under no circumstances should you place objects containing liquids on the unit.
• Do not operate the unit and disconnect the power supply cable immediately in the following cases:
a. The device or the mains cable have visible damage.
b. After a fall of the device or similar accident, if you have any doubt about its condition.
c. Malfunctions appear.
e. Use a soft and dry cloth for cleaning. Do not use chemicals or water under any circumstances.
Usage and safety advice
Introduction
Package content
Keep this manual in a safe place for future reference.
1x Audiophonics HPA-S600NCX power amplier
1x Power cable
Note: The illustrations in the user manual may dier slightly from the delivered product.
EN
6
Warranty
• An accident.
• Negligence.
• A handling mistake.
• Installation not in accordance with this user manual.
• Intervention carried out by unauthorized persons.
delivery).
Product overview
Front panel
Rear panel
1ON/OFF switch
2Power input
3Trigger input
4Right channel speaker output
5Left channel speaker output
6 Fuse
7Trigger output
8Right channel balanced XLR input
9Right channel single-ended RCA input
10 Left channel balanced XLR input
15 Left channel single-ended RCA input
7
Operation of the device
Power the device
LED on the button will light up. The amplier is now turned on.
Input selection
down to select the RCA input.
Trigger usage
Settings
Gain setting
details the dierent possible congurations:
Buer setting
congurations are as follows:
Power LED ON/OFF setting
on the bottom of the unit. The congurations are as follows:
with jumpers and DIP switches positioned under the device.
8
Specications
Characteristic Value
Product type Power amplier
Amplication type Class D
Amplication modules 2* Hypex NCoreX NCX500
Number of channel 2 (dual mono)
Inputs 2* Single-ended RCA
2* Balanced 3 poles XLR
Output Speaker terminals
Technology NCoreX
Output power 2x500W @ 2 Ohm, 1kHz, THD=0.01%
Max.: 0.001%
SNR 137dB
Output noise 7µV
Frequency response 0Hz-70kHz @ +0/-3dB
Trigger Input/Output
5-12VDC
Gain (switchable) Bypass: 11.5dB
19dB
25dB
Eciency (max power) 92%
Supply voltage 115VAC or 230VAC (switchable)
Max. electric consumption 1300W
Housing material Sandblasted aluminum
Dimensions Without connectors: 413*330*60mm
With connectors: 413*360*60mm